skip to Main Content
04 92 51 09 98 addgappompidou@gmail.com 42 Boulevard Georges Pompidou, 05000 Gap

Les pasteurs actuels de l’Assemblée de Dieu de GAP, de Veynes et BARCELONNETTE

—————— Historique ——————

L’oeuvre a débuté en 1943.
Une chrétienne de l’assemblée de Nice arriva à Gap, elle chercha un lieu de culte pour exprimer sa foi. Elle fit appel à l’église Sébastopol de Marseille pour qui envoya un pasteur, M Marcel Roux, et son frère Henri.

Les réunions se tenaient à l’Hôtel de ville. Plus tard entre 1948 et 1950, le pasteur Serge Gaillard tint des réunions à l’hôtel des négociants dans une salle louée à cet effet.
Les premiers baptêmes eurent lieus à la piscine de la République.

—————— Les anciens locaux ——————

 Pasteurs ——————

PETRAKIAN Adrouchan
GRISEL Henri
PUECH Georges
DEQUEKER Gilbert
BROUTIER André
LEGRAND Charles
BOTELLA Lucien
COMTESSE Jean
PALAZZETTI Charles
HASCOET Max
PALAZZETTI Charles
PEREZ Jean-René
PERRIER Francis
MANSANET Gérard
WAUTHIER Stéphane
01/01/1950 au 30/12/1951
01/01/1952 au 30/11/1953
01/12/1953 au 31/10/1962
01/11/1962 au 31/03/1963
01/04/1963 au 30/09/1966
01/10/1966 au 31/08/1974
01/09/1974 au 31/08/1979
01/09/1979 au 31/05/1983
01/06/1983 au 15/10/1983
16/10/1983 au 30/11/1985
01/12/1985 au 31/03/1986
01/04/1986 au 30/09/1995
01/10/1995 au 31/08/2005
01/09/2005 au 31/07/2008
Depuis le 01/09/2008

 Pasteurs adjoints——————

TELLA Lucien 01/10/1970 au 31/08/1974
RIGO Alain 01/07/1972 au 30/09/1973
GALIBERT Paul 01/09/1974 au 31/07/1977
HERNANDEZ François 01/07/1977 au 30/09/1978
RICHARDSON Albert 01/10/1978 au 31/08/1980
SANTANDER Serge 01/09/1980 au 31/08/1982
TRICHARD Alain 16/09/1982 au 31/12/1983
VILLA Jean-Claude 01/08/1986 au 18/09/1988
GONTARD Jean-Claude 16/08/1988 au 31/07/1992
BASILE Albert 01/08/1992 au 31/08/1994
PERRIER Francis 01/07/1994 au 30/09/1995
PARROT Olivier 01/01/1996 au 31/08/1996
NICOLAÏ Marc-Antoine 01/09/1996 au 31/08/1998
VILLA Jean-Claude 01/09/1998 au 31/08/1999
CALZADA Daniel 01/09/1999 au 31/08/2001
JAUME Jean-Luc 01/09/2001 au 31/08/2003
ANSEN Etienne 01/09/2003 au 30/06/2004
ALDRICH Steven 01/09/2003 au 31/07/2004
GARZIZ Ichem 01/09/2004 au 31/07/2007
FERNANDEZ Thierry 01/09/2004 au 31/07/2007
LE FEVRE Samuel 01/09/2007 au 31/08/2009
FABREGUES Christophe 01/09/2007 au 31/08/2012
GALCHIER Philippe 01/09/2010 au 31/07/2012
SAEZ Yoan 01/08/2012 au 31/07/2015
LEROI Etienne 01/09/2015 au 31/08/2018
KABORE Frédéric Depuis le 01/09/2018
Back To Top
X